Ritualfigur,
Stamm: Yaka, Dem. Rep. Kongo, Holz, in symbolischer Denkerpose hockend, länglicher Kopf mit der für diesen Stamm unverwechselbaren sog. "Himmelfahrtsnase", Hüftkette mit Amulett, abblätternde Kaolinpatina, holzrissig, zweite Hälfte 20. Jh., Höhe 47 cm.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
EUR 91,-
- Prezzo di partenza:
EUR 70,-
Ritualfigur,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Arte e antiquariato & Pitture |
Data: | 21.07.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 16.07. - 21.07.2010 |